Liste des instructeurs de Couture

Cette page reprend la liste complète des maîtres de métier pour la Couture de WoW Classic et Burning Crusade Classic. Vous retrouverez les PNJ permettant de passer Compagnon, Expert, Artisan, Maître et Grand Maître, ainsi que les personnages qui peuvent apprendre les spécialisations en Tisse-Ombre, Etoffe lunaire et Feu-Sorcier.


FactionPNJNiveauEmplacement

Alliance

Eldrin

Compagnon (0-75)

Forêt d'Elwynn, Camp de bûcherons du Val d'est

AllianceErin Kelly

Compagnon (0-75)

Ile de Brume-azur, Point d'accostage d'Odesyus

Alliance

Grondal Lunebise

Compagnon (0-75)

Sombrivage, Auberdine

AllianceKayaart

Compagnon (0-75)

L'Exodar, L'étage des commerces

Alliance

Lawrence Schneider

Compagnon (0-75)

Hurlevent, Quartier des mages

Alliance

Trianna

Compagnon (0-75)

Darnassus, Terrasse des Artisans

Alliance

Uthrar Threx

Compagnon (0-75)

Forgefer, La Grande Forge

Horde

Bowen Brisboise

Compagnon (0-75)

Clairières de Tirisfal, Manoir du Foyer froid

Horde
Couturier Luisambre

Compagnon (0-75)

Bois des chants éternels, Havre de Saltheril
Horde
Galana

Compagnon (0-75)

Lune d'argent, Le Bazar

Horde

Kil'hala

Compagnon (0-75)

Les Tarides, La Croisée

Horde

Snang

Compagnon (0-75)

Orgrimmar, La Herse

Horde

Vhan

Compagnon (0-75)

Les Pitons du Tonnerre

Horde

Victor Ward

Compagnon (0-75)

Fossoyeuse, Quartier de la magie

Alliance

Me'lynn

Expert (76-150)

Darnassus, Terrasse des Artisans

AllianceRefikExpert (76-150)
L'Exodar, L'étage des commerces

Alliance

Sellandus

Expert (76-150)

Hurlevent, Quartier des mages

HordeKeelen Draps
Expert (76-150)
Lune d'argent, Le Bazar

Horde

Magar

Expert (76-150)

Orgrimmar, La Herse

Horde

Mahani

Expert (76-150)

Les Tarides, Camp Taurajo

Horde

Rhiannon Davis

Expert (76-150)

Fossoyeuse, Quartier de la magie

Horde

Tepa

Expert (76-150)

Les Pitons du Tonnerre

Neutre

Grarnik Beaupiqué

Expert (76-150)

Vallée de Strangleronce, Baie-du-Butin

Alliance

Georgio Bolero

Artisan (151-225)

Hurlevent, Quartier des mages

Horde

Josef Gregorian

Artisan (151-225)

Fossoyeuse, Quartier de la magie

Alliance

Timothy Worthington

Maître (226-300)

Marécage d'Âprefange, Ile de Theramore

Horde

Daryl Stack

Maître (226-300)

Contreforts de Hautebrande, Moulin-de-Tarren

Alliance

Jalane Ayrole

Spécial (Tisse-ombre)

Hurlevent, Quartier des mages

Horde

Josephine Lister

Spécial (Tisse-ombre)

Fossoyeuse, Quartier de la magie

NeutreNasmara Lunechant

Spécial (Spécialiste Etoffe lunaire)

Shattrath, Ville basse
NeutreGidge Tisse-sort

Spécial (Spécialiste Feu-sorcier)

Shattrath, Ville basse
AllianceHamaGrand maître (301-375)
Péninsule des flammes infernales, Bastion de l'honneur
HordeDalinnaGrand maître (301-375)
Péninsule des flammes infernales, Thrallmar
NeutreAndrion Sombrefileur

Spécial (Spécialiste Tisse-ombre)

Shattrath, Ville basse



Cette page a été mise à jour le 26 mai 2021 à 14h12
Cette page a été créée le 27 juin 2019 à 15h18
Aucun commentaire - [Poster un commentaire]


Il n'y a pas de commentaire. Soyez le premier à commenter cet article !

Poster un commentaire

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire.
Nombre de visites sur l'accueil depuis la création du site World of Warcraft Classic : 3.172.344 visites.
© Copyright 1998-2022 JudgeHype SPRL. Reproduction totale ou partielle interdite sans l'autorisation de l'auteur. Politique de confidentialité.